Les élus

Le maire


Jean-Claude Kennedy

KENNEDY Jean-Claude

Maire
Conseiller métropolitain

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture - Compétences générales

Les adjoints au maire


Cecile Veyrunes-Legrain

VEYRUNES-LEGRAIN Cécile

1ère adjointe au maire
13e vice-présidente du conseil du territoire EPT 12

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Environnement - Vie associative - Espaces verts - Voirie - Fêtes et cérémonies

Elue référent au conseil des quartiers Le Plateau et Le Moulin-Vert


Dominique Etave

ETAVE Dominique

2ème adjointe au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Éducation - Restauration - Handicap - Affaires familiales - travaux sur le patrimoine communal

Elue référent au conseil des quartiers Centre-Ville et Le Plateau


Remi Chicot

CHICOT Rémi

3ème adjoint au maire
Conseiller territorial

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Circulations - Sécurité publique - Police Municipale - Prévention de la délinquance

Elu référent au conseil des quartiers Vitry-sud-Ardoines et Paul-Froment-8-mai-1945


Isabelle Lorand

LORAND Isabelle

4ème adjointe au maire
Conseillère territoriale

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Communication - Vie de quartier - Ville numérique - Point d’accès aux droits

Elue référent au conseil du quartier Clos-Langlois


Michel Lepretre

LEPRÊTRE Michel

5ème adjoint au maire
9e vice-président du conseil de la métropole du Grand-Paris
Président du conseil du territoire EPT 12

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Aménagement - Urbanisme - Emploi - Développement économique - Habitat

Elu référent au conseil du quartier Port-à-l'Anglais


Sarah Taillebois

TAILLEBOIS Sarah

6ème adjointe au maire
Conseillère territoriale

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Santé - Hygiène publique

Elue référent au conseil des quartiers Port-à-l'Anglais et Gare-Jean-Jaurès


Philippe Beyssi

BEYSSI Philippe

7ème adjoint au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Finances - Personnel communal - Affaires règlementaires - Anciens combattants

Elu référent au conseil du quartier Coteau-Malassis


Djamel Hamani

HAMANI Djamel

8ème adjoint au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Action sociale - Retraités - Accès au logement - Centres sociaux et Espace les Monis

Elu référent au conseil du quartier Le-Fort

  • Prise de rendez-vous pour les permanences logement : 0800 97 05 45 (gratuit, le mardi entre 9h30 et 11h)
  • Secrétariat pour le secteur logement : 01 46 82 82 56
  • Secrétariat pour l'action sociale et le service des retraités : 01 46 82 81 55


Guy Labertit

LABERTIT Guy

9ème adjoint au maire

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Économie sociale et solidaire - Droits des migrants - Promotion des cultures du monde

Elu référent au conseil des quartiers Clos-Langlois et Centre-Ville


Agier-Isabelle 01

AGIER Isabelle

10ème adjointe au maire

Groupe Parti radical et écologiste

Délégations : Espaces verts - Préservation de la biodiversité

Elue référent au conseil du quartier Coteau-Malassis


Maurice Tzinmann

TZINMANN Maurice

11ème adjoint au maire

Groupe Parti radical et écologiste

Délégations : Commerce - Artisanat - Marchés - Politique de la ville

Elu référent au conseil du quartier le Fort


Bernadette Ebode-Ondobo

EBODE-ONDOBO Bernadette

12ème adjointe au maire

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Petite enfance - Protection maternelle et infantile - Planning familial

Elue référent au conseil du quartier Commune-de-Paris


Hocine Tmimi

TMIMI Hocine

13ème adjoint au maire
Conseiller territorial

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Jeunesse - Mission locale

Elu référent au conseil des quartiers Commune-de-Paris et Paul-Froment-8-Mai-1945


Sonia Guenine

GUENINE Sonia

14ème adjointe au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture de paix - Relations internationales

Elue référent au conseil des quartiers Le-Moulin-Vert et Gare-Jean-Jaurès


Said Omouri

OMOURI Saïd

15ème maire adjoint

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Sports - Vacances

Elu référent au conseil du quartier Vitry-sud-Ardoines

Les conseillers municipaux délégués


Jean-Marc Bourjac

BOURJAC Jean-Marc

Conseiller municipal délégué
Conseiller territorial

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Transports


Isabelle Ougier

OUGIER Isabelle

Conseillère municipale déléguée

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Parentalité - Ludothèques - Centres de loisirs et de quartier - Droit des femmes


Maria Desabres

DESABRES Maria

Conseillère municipale déléguée

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Prévention routière


Albertino Ramael

RAMAEL Albertino

Conseiller municipal délégué

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture scientifique et technique - Informatique - Archives


Luc Ladire

LADIRE Luc

Conseiller municipal délégué

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Enseignement (secondaire et universitaire) - Gestion urbaine de proximité - Point accueil écoute jeunes

Les conseillers municipaux

Groupe Communiste, républicain et citoyen


Abdoun Charef-Slimane

ABDOUN CHAREF Slimane

Conseiller municipal


Alain Audoubert

AUDOUBERT Alain

Conseiller municipal


Pierre Bell-lloch

BELL-LLOCH Pierre

Conseiller municipal
Conseiller territorial

Conseiller départemental
Canton Nord (1)

Permanences en mairie sur rendez vous une demi journée par semaine ou :

  • salle Jean-Bécot - rue de la Fraternité : le 1er samedi de chaque mois de 10 h à 12 h
  • salle Auber - 18 rue Auber : le 2e jeudi de chaque mois de 18 h à 20 h
  • salle du Château rue Montebello : le 3e jeudi de chaque mois de 17 h à 20 h
  • centre de quartier du Port-à-l’Anglais : le 4e mercredi de chaque mois de 18 h à 20 h

Jean-Toussaint Giacomo

GIACOMO Jean-Toussaint

Conseiller municipal


Konate-Fatmata 01

KONATE Fatmata

Conseillère municipale


Ibrahima Konate

KONATE Ibrahima

Conseiller municipal


Safia Lamraoui

LAMRAOUI Safia

Conseillère municipale


Fabienne Lefebvre

LEFEBVRE Fabienne

Conseillère municipale
Conseillère territoriale


Carla Martins

MARTINS Carla

Conseillère municipale


Sylvie Montoir

MONTOIR Sylvie

Conseillère municipale
Conseillère territoriale


Porpiglia-Francesco

PORPIGLIA Francesco

Conseiller municipal


Evelyne Rabardel

RABARDEL Évelyne

Conseillère municipale

Conseillère départementale
1ère vice-présidente

Canton Sud (2)

Jours et heures de permanence : 2ème et 4ème mercredi de chaque mois de 16h à 18h sur rendez-vous


VALLOT Marie

Conseillère municipale


Marie-Jose Veyssiere

VEYSSIERE Marie-José

Conseillère municipale

Groupe Socialiste, républicain et citoyen


Shamine Attar

ATTAR Shamime

Conseiller municipal


Stephane Bouvier

BOUVIER Stéphane

Conseiller municipal


Daniel Dupont

DUPONT Daniel

Conseiller municipal


Jean Rougier

ROUGIER Jean-Emmanuel

Conseiller municipal

Groupe Vitry en mieux une gauche d’avance, citoyenne et écologiste


Khaled Ben-mohamed

BEN-MOHAMED Khaled

Conseiller municipal


Frederic Bourdon

BOURDON Frédéric

Conseiller municipal


Aminata Niakate

NIAKATE Aminata

Conseillère municipale


Jacques Perreux

PERREUX Jacques

Conseiller municipal
Conseiller territorial

Groupe Ensemble pour un avenir meilleur


Alain Afflatet

AFFLATET Alain

Conseiller municipal
Conseiller territorial


Caroline Dendoune

DENDOUNE Caroline

Conseillère municipale


Bernadette Herault

HERAULT Bernadette

Conseillère municipale


Emmanuel Njoh

NJOH Emmanuel

Conseiller municipal


Anne-Laure Paulet

PAULET Anne-Laure

Conseillère municipale

Groupe Parti radical et écologiste


Traore-Djeneba

TRAORE Djénéba

Conseillère municipale

Groupe Parti radical et écologiste

Non-inscrits


Remi Ramassamy

RAMASSAMY Rémy

Conseiller municipal

Non-inscrit - Vitry renouveau

Groupe Rassemblement national


Frederic Bourdet

BOURDET Frédéric

Conseiller municipal


Sylvie Lepez (photo non parvenue)

LEPEZ Sylvie

Conseillère municipale


Francois Paradol

PARADOL François

Conseiller municipal

Page publiée le 16 avril 2014 - Mise à jour le 3 juillet 2018

Partager sur :

Facebook Twitter

Envoyer:

Envoyer