Les élus du conseil municipal

Le maire

Pierre Bell-Lloch

Maire
Groupe CRC

En charge de : Orientations générales et démocratie participative

Les adjoints au maire

Djamel Hamani

Groupe CRC
1er adjoint au maire

Délégations : Planification urbaine

Sarah Taillebois

Groupe SC
2e adjointe au maire

Délégations : Ressources et innovation publique

Khaled Ben-Mohamed

Groupe EELV
3e adjoint au maire

Délégations : Transition écologique

Fatmata Konaté

Groupe CRC
4e adjointe au maire

Délégations : Culture et communication

Albertino Ramaël

Groupe CRC
5e adjoint au maire

Délégations : Ouverture sur le monde

Catherine Su

Groupe EELV
6e adjoint au maire

Délégations : Végétalisation et biodiversité

Luc Ladire

Groupe CRC
7e adjoint au maire

Délégations : Accès à la vie active et citoyenne

Isabelle Ougier

Groupe CRC
8e adjoint au maire

Délégations : Dynamiques familiales

Shamime Attar

Groupe SC
9e adjoint au maire

Délégations : Mutation de l'espace public

Bernadette Ebode Ondobo

Groupe SC
10e adjointe au maire

Délégations : Accompagnement du nouveau né

Abdallah Benbetka

Groupe EELV
11e adjoint au maire

Délégations : Transports, économie sociale et durable, tourisme

Sonia Guénine

Groupe CRC
12e adjointe au maire

Délégations : Solidarités

Valentin Ierg

Groupe SC
13e adjoint au maire

Délégations : Développement local et sportif

Fabienne Lefebvre

Groupe CRC
14e adjoint au maire

Délégations : Lien social et droit au temps libre

Ludovic Lecomte

Groupe CRC
15e adjoint au maire

Délégations : Promotion du service public

Les conseillers municipaux délégués

Sandra Bahri

Conseillère municipale déléguée à la Concertation de proximité
Groupe EELV

Béatrice Buchoux

Conseillère municipale déléguée à l'Accessibilité pour tous
Groupe CRC

Maeva Durand

Conseillère municipale déléguée à la lutte contre les discriminations
Groupe CRC

Rachid Eddaïdj

Conseiller municipal délégué à la Résilience du territoire 
Groupe EELV

Christophe Forestier

Conseiller municipal délégué à l'Attractivité du territoire
Groupe SC

Laurence Jeanne

Conseillère municipale déléguée à l'insertion populaire
Groupe CRC

Agnès Jeannet

Conseillère municipale déléguée à la santé
Groupe SC

Les conseillers municipaux

Alain Afflatet

Conseiller municipal
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe VAV

Sophia Camélia Amimeur

Conseillère municipale
Groupe CRC

Jérôme Aubertin

Conseiller municipal
Groupe VAV

Salah Ben Mohamed

Conseiller municipal
Groupe EELV

Philippe Beyssi

Conseiller municipal
Groupe VR

Meher Bouazza

Conseiller municipal
Groupe EELV

Frédéric Bourdon

Conseiller municipal
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe VEM

Stéphane Bouvier

Conseiller municipal
Groupe SC

Éric Chantry

Conseiller municipal
Groupe SC

Canelle Cirany

Conseillère municipale
Groupe VR

Karen Degouve

Conseillère municipale
Groupe VEM

Laurence Dexavary

Conseillère municipale
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe VEM

Carole Guisset

Conseiller municipal
Groupe VAV

Rachida Kabbouri

Conseillère municipale
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe EELV

Elsa Kaczmarek

Conseillère municipale
Groupe VR

Jean-Claude Kennedy

Conseiller municipal
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe VR

Isabelle Lorand

Conseillère municipale
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe VR

David Montava

Conseiller municipal
Groupe VEM

Margot Moronvalle

Conseillère municipale
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Groupe SC

Christelle Nabais

Conseillère municipale
Groupe VAV

 Emmanuel Njoh

Conseiller municipal
Groupe VAV

Jacques Perreux

Conseiller municipal
Groupe VEM

Francesco Porpiglia

Conseiller municipal
Groupe VR

Chloé Salanon

Conseillère municipale
Groupe VAV

Ryadh Sallem

Conseiller municipal
Groupe VEM

Nina Seron

Conseillère municipale
Groupe VEM

Salima Souih

Conseillère municipale
Groupe EELV

Hocine Tmimi

Conseiller municipal
Conseiller départemental
Groupe VR

Liste des abréviations

  • Groupe "Communiste, Républicain et Citoyen" (CRC).
  • Groupe "Europe Écologie Les Verts" (EELV).
  • Groupe "Socialistes et Citoyens" (SC).
  • Groupe "Vitry rassemblés, la gauche communiste, écologiste et citoyenne" (VR).
  • Groupe "Changeons Vitry en mieux" (VEM).
  • Groupe "Vitry à venir" (VAV).
 

Page publiée le 03 août 2020 - Mise à jour le 23 septembre 2020