Les élus du conseil municipal

Le maire

Pierre Bell-Lloch

Maire

Orientations générales et démocratie participative

Groupe CRC

Conseiller territorial délégué
Conseiller métropolitain

Les adjoints au maire

Djamel Hamani

1er adjoint

Délégations : Planification urbaine
Aménagement, urbanisme, foncier, habitat, logement, gestion urbaine de proximité, aire d’accueil des gens du voyage

Groupe CRC

Sarah Taillebois

2e adjointe

Délégations : Ressources et innovation publique
Finances et budget

Groupe SC

Khaled Ben-Mohamed

3e adjoint

Délégations : Transition écologique
Développement durable, valorisation énergétique, gestion des déchets

Groupe EELV

Conseiller territorial

Fatmata Konaté

4e adjointe

Délégations : Culture et communication

Groupe CRC

Albertino Ramaël

5e adjoint

Délégations : Ouverture sur le monde
Relations internationales et jumelages, développement du numérique, archives et documentation, patrimoine communal bati

Groupe CRC

Catherine Su

6e adjoint

Délégations : Végétalisation et biodiversité
Espaces verts et parcs urbains, végétalisation du domaine public, préservation de la biodiversité

Groupe EELV

Luc Ladire

7e adjoint

Délégations : Accès à la vie active et citoyenne
Jeunesse, mission locale, enseignement secondaire et supérieur

Groupe CRC

Isabelle Ougier

8e adjoint

Délégations : Dynamiques familiales
Education, affaires familiales, aide à la parentalité, ludothèques, centres de loisirs et de quartier, restauration scolaire

Groupe CRC

Shamime Attar

9e adjoint

Délégations : Mutation de l'espace public
Voirie, occupation du domaine public, stationnement, police municipale, sécurité routière, tranquillité publique, prévention de la délinquance

Groupe SC

Bernadette Ebode Ondobo

10e adjoint

Délégations : Accompagnement du nouveau né
Petite enfance, crèches et haltes-garderies, relais d’assistantes maternelles, PMI, planning familial

Groupe SC

Conseillère territoriale

Abdallah Benbetka

11e adjoint

Délégations : Transports, économie sociale et durable, tourisme

Groupe EELV

Conseiller territorial

Sonia Guénine

12e adjointe

Délégations : Solidarités
Action sociale, retraités et personnes âgées, droits des migrants, point d’accès au droit, centres sociaux

Groupe CRC

Valentin Ierg

13e adjoint

Délégations : Développement local et sportif
Commerce local et artisanat, marchés, sports

Groupe SC

Fabienne Lefebvre

14e adjoint

Délégations : Lien social et droit au temps libre
Droit aux vacances, vie associative, évènementiel

Groupe CRC

Conseillère territoriale

Ludovic Lecomte

15e adjoint

Délégations : Promotion du service public
Personnel communal, affaires civiles, funéraires, juridiques et réglementaires, anciens combattants et devoir de mémoire, travaux du conseil municipal, relations avec les conseillers municipaux.

Groupe CRC

Les conseillers municipaux délégués

Sandra Bahri

Conseillère municipale déléguée

Délégations : Concertation de proximité
Vie de quartier, conseils de quartier

Groupe EELV

Béatrice Buchoux

Conseillère municipale déléguée

Délégations : Accessibilité pour tous
Handicap, commission d’accessibilité

Groupe CRC

Maeva Durand

Conseillère municipale déléguée

Délégations : Lutte contre les discriminations
Egalité femmes-hommes, droits des femmes, lutte contre les discriminations

Groupe CRC

Rachid Eddaïdj

Conseiller municipal délégué

Délégations : Résilience du territoire
Salubrité et hygiène publique, prévention des risques, protection de l’environnement, lutte contre la pollution sonore

Groupe EELV

Christophe Forestier

Conseiller municipal délégué

Délégations : Attractivité du territoire
Développement économique

Groupe SC

Laurence Jeanne

Conseillère municipale déléguée

Délégations : Insertion populaire
Politique de la ville, insertion et formation professionnelle

Groupe CRC

Agnès Jeannet

Conseillère municipale déléguée

Délégations : Santé

Groupe SC

Les conseillers municipaux

Alain Afflatet

Conseiller municipal
Groupe VAV
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Sophia Camélia Amimeur

Conseillère municipale
Groupe CRC

Jérôme Aubertin

Conseiller municipal
Groupe VAV

Salah Ben Mohamed

Conseiller municipal
Groupe EELV

Philippe Beyssi

Conseiller municipal
Groupe VR

Meher Bouazza

Conseiller municipal
Groupe EELV

Frédéric Bourdon

Conseiller municipal
Groupe VEM
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Stéphane Bouvier

Conseiller municipal
Groupe SC

Éric Chantry

Conseiller municipal
Groupe SC

Canelle Cirany

Conseillère municipale
Groupe VR

Karen Degouve

Conseillère municipale
Groupe VEM

Laurence Dexavary

Conseillère municipale
Groupe VEM
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Carole Guisset

Conseiller municipal
Groupe VAV

Rachida Kabbouri

Conseillère municipale
Groupe EELV
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Elsa Kaczmarek

Conseillère municipale
Groupe VR

Jean-Claude Kennedy

Conseiller municipal
Groupe VR
Conseiller du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Michel Leprêtre

Conseiller municipal
Groupe VR
Président du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Conseiller métropolitain

Isabelle Lorand

Conseillère municipale
Groupe VR
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

David Montava

Conseiller municipal
Groupe VEM

Margot Moronvalle

Conseillère municipale
Groupe SC
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)

Christelle Nabais

Conseillère municipale
Groupe VAV

 Emmanuel Njoh

Conseiller municipal
Groupe VAV

Jacques Perreux

Conseiller municipal
Groupe VEM

Francesco Porpiglia

Conseiller municipal
Groupe VR

Chloé Salanon

Conseillère municipale
Groupe VAV

Ryadh Sallem

Conseiller municipal
Groupe VEM

Nina Seron

Conseillère municipale
Groupe VEM

Salima Souih

Conseillère municipale
Groupe EELV

Hocine Tmimi

Conseiller municipal
Groupe VR
Conseiller départemental

Cécile Veyrunes-Legrain

Conseillère municipale
Groupe VR
Conseillère du territoire Grand Orly Seine Bièvre (GOSB)
Conseillère métropolitain

Liste des abréviations

  • Groupe "Communiste, Républicain et Citoyen" (CRC).
  • Groupe "Europe Écologie Les Verts" (EELV).
  • Groupe "Socialistes et Citoyens" (SC).
  • Groupe "Vitry rassemblés, la gauche communiste, écologiste et citoyenne" (VR).
  • Groupe "Changeons Vitry en mieux" (VEM).
  • Groupe "Vitry à venir" (VAV).
 

Page publiée le 09 octobre 2020 - Mise à jour le 14 octobre 2020