Les élus

Le maire


KENNEDY Jean-Claude

Maire
Conseiller métropolitain

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture- Compétences générales

Les adjoints au maire


VEYRUNES-LEGRAIN Cécile

1ère adjointe au maire
13e vice-présidente du conseil du territoire EPT 12

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Environnement-Vie associative-Espaces verts-Voirie-Fêtes et cérémonies

Elue référent au conseil des quartiers Le Plateau et Le Moulin-Vert


ETAVE Dominique

2ème adjointe au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Éducation- Restauration- Handicap- Affaires familiales- travaux sur le patrimoine communal

Elue référent au conseil des quartiers Centre-Ville et Le Plateau


CHICOT Rémi

3ème adjoint au maire
Conseiller territorial

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Circulations-Sécurité publique-Police Municipale-Prévention de la délinquance

Elu référent au conseil des quartiers Vitry-sud-Ardoines et Paul-Froment-8-mai-1945


LORAND Isabelle

4ème adjointe au maire
Conseillère territoriale

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Communication-Vie de quartier-Ville numérique-Point d’accès aux droits

Elue référent au conseil du quartier Clos-Langlois


LEPRÊTRE Michel

5ème adjoint au maire
9e vice-président du conseil de la métropole du Grand-Paris
Président du conseil du territoire EPT 12

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Aménagement -Urbanisme-Emploi-Développement économique-Habitat

Elu référent au conseil du quartier Port-à-l'Anglais


TAILLEBOIS Sarah

6ème adjointe au maire
Conseillère territoriale

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Santé-Hygiène publique

Elue référent au conseil des quartiers Port-à-l'Anglais et Gare-Jean-Jaurès


BEYSSI Philippe

7ème adjoint au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Finances -Personnel communal-Affaires règlementaires-Anciens combattants

Elu référent au conseil du quartier Coteau-Malassis


HAMANI Djamel

8ème adjoint au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Action sociale- Retraités- Accès au logement- Centres sociaux et Espace les Monis

Elu référent au conseil du quartier Le-Fort

  • Prise de rendez-vous pour les permanences logement : 0800 97 05 45 (gratuit, le mardi entre 9h30 et 11h)
  • Secrétariat pour le secteur logement : 01 46 82 82 56
  • Secrétariat pour l'action sociale et le service des retraités : 01 46 82 81 55


LABERTIT Guy

9ème adjoint au maire

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Économie sociale et solidaire-Droits des migrants- Promotion des cultures du monde

Elu référent au conseil des quartiers Clos-Langlois et Centre-Ville


AGIER Isabelle

10ème adjointe au maire

Groupe Parti radical et écologiste

Délégations : Espaces verts- Préservation de la biodiversité

Elue référent au conseil du quartier Coteau-Malassis


TZINMANN Maurice

11ème adjoint au maire

Groupe Parti radical et écologiste

Délégations : Commerce-Artisanat-Marchés-Politique de la ville

Elu référent au conseil du quartier le Fort


EBODE-ONDOBO Bernadette

12ème adjointe au maire

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Petite enfance-Protection maternelle et infantile-Planning familial

Elue référent au conseil du quartier Commune-de-Paris


TMIMI Hocine

13ème adjoint au maire
Conseiller territorial

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Jeunesse -Mission locale

Elu référent au conseil des quartiers Commune-de-Paris et Paul-Froment-8-Mai-1945


GUENINE Sonia

14ème adjointe au maire

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture de paix-Relations internationales

Elue référent au conseil des quartiers Le-Moulin-Vert et Gare-Jean-Jaurès


OMOURI Saïd

15ème maire adjoint

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Sports-Vacances

Elu référent au conseil du quartier Vitry-sud-Ardoines

Les conseillers municipaux délégués


BOURJAC Jean-Marc

Conseiller municipal délégué
Conseiller territorial

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Transports


OUGIER Isabelle

Conseillère municipale déléguée

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Parentalité-Ludothèques -Centres de loisirs et de quartier-Droit des femmes


DESABRES Maria

Conseillère municipale déléguée

Groupe Socialiste, républicain et citoyen

Délégations : Prévention routière


RAMAEL Albertino

Conseiller municipal délégué

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Culture scientifique et technique-Informatique -Archives


LADIRE Luc

Conseiller municipal délégué

Groupe Communiste, républicain et citoyen

Délégations : Enseignement (secondaire et universitaire)-Gestion urbaine de proximité-Point accueil écoute jeunes

Les conseillers municipaux

Groupe Communiste, républicain et citoyen


ABDOUN CHAREF Slimane

ABDOUN CHAREF Slimane

Conseiller municipal


    BELL-LLOCH Pierre

    BELL-LLOCH Pierre

    Conseiller municipal
    Conseiller territorial

    • Infos :

      Conseiller départemental
      Canton Nord (1)

      Permanences en mairie sur rendez vous une demi journée par semaine ou :

      • salle Jean-Bécot - rue de la Fraternité : le 1er samedi de chaque mois de 10 h à 12 h
      • salle Auber - 18 rue Auber : le 2e jeudi de chaque mois de 18 h à 20 h
      • salle du Château rue Montebello : le 3e jeudi de chaque mois de 17 h à 20 h
      • centre de quartier du Port-à-l’Anglais : le 4e mercredi de chaque mois de 18 h à 20 h
    • Tél. : 01 43 99 72 80
    • Site :bell-lloch.elunet.fr

    GIACOMO Jean-Toussaint

    GIACOMO Jean-Toussaint

    Conseiller municipal


      KONATE Fatmata

      KONATE Fatmata

      Conseillère municipale


        KONATE Ibrahima

        KONATE Ibrahima

        Conseiller municipal


        LAMRAOUI Safia

        LAMRAOUI Safia

        Conseillère municipale


          LECOMTE Ludovic


            LEFEBVRE Fabienne

            LEFEBVRE Fabienne

            Conseillère municipale
            Conseillère territoriale


              MARTINS Carla

              MARTINS Carla

              Conseillère municipale


                MONTOIR Sylvie

                MONTOIR Sylvie

                Conseillère municipale
                Conseillère territoriale


                  PORPIGLIA Francesco

                  PORPIGLIA Francesco

                  Conseiller municipal


                    RABARDEL Évelyne

                    RABARDEL Évelyne

                    Conseillère municipale

                    • Infos :

                      Conseillère départementale
                      1ère vice-présidente

                      Canton Sud (2)

                      Jours et heures de permanence : 2ème et 4ème mercredi de chaque mois de 16h à 18h sur rendez-vous

                    • Tél. : 01 43 99 70 57

                    VEYSSIERE Marie-José

                    VEYSSIERE Marie-José

                    Conseillère municipale

                      Groupe Socialiste, républicain et citoyen


                      ATTAR Shamime

                      ATTAR Shamime

                      Conseiller municipal


                        BOUVIER Stéphane

                        BOUVIER Stéphane

                        Conseiller municipal


                          DUPONT Daniel

                          DUPONT Daniel

                          Conseiller municipal


                            ROUGIER Jean-Emmanuel

                            ROUGIER Jean-Emmanuel

                            Conseiller municipal

                            Délégations :


                              VALLOT Marie

                              Conseillère municipale

                                Non-inscrits


                                BEN-MOHAMED Khaled

                                BEN-MOHAMED Khaled

                                Conseiller municipal


                                  BOURDON Frédéric

                                  BOURDON Frédéric

                                  Conseiller municipal


                                    NIAKATE Aminata

                                    NIAKATE Aminata

                                    Conseillère municipale


                                      PERREUX Jacques

                                      PERREUX Jacques

                                      Conseiller municipal
                                      Conseiller territorial

                                      Groupe Ensemble pour un avenir meilleur


                                      AFFLATET Alain

                                      AFFLATET Alain

                                      Conseiller municipal
                                      Conseiller territorial


                                        DENDOUNE Caroline

                                        DENDOUNE Caroline

                                        Conseillère municipale


                                          HERAULT Bernadette

                                          HERAULT Bernadette

                                          Conseillère municipale


                                            NJOH Emmanuel

                                            NJOH Emmanuel

                                            Conseiller municipal


                                              PAULET Anne-Laure

                                              PAULET Anne-Laure

                                              Conseillère municipale

                                                Groupe Parti radical et écologiste


                                                TRAORE Djénéba

                                                TRAORE Djénéba

                                                Conseillère municipale

                                                  Non-inscrits


                                                  RAMASSAMY Rémy

                                                  RAMASSAMY Rémy

                                                  Conseiller municipal

                                                  Groupe Rassemblement national


                                                  BOURDET Frédéric

                                                  BOURDET Frédéric

                                                  Conseiller municipal


                                                    LEPEZ Sylvie

                                                    LEPEZ Sylvie

                                                    Conseillère municipale


                                                      PARADOL François

                                                      PARADOL François

                                                      Conseiller municipal

                                                        Page publiée le 21 mars 2008 - Mise à jour le 16 avril 2014